資訊公開

常見問答

已晉年功俸者如年終考績連續考列乙等,是否得按年晉級?
    依民國九十年六月二十日修正公布之公務人員考績法第七條第一項規定:「年終考績獎懲依左列規定:一、甲等:晉本俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與二個月俸給總額之一次獎金。二、乙等:晉本俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與一個半月俸給總額之一次獎金。三、丙等:留原俸級。四、丁等:免職。」是以,已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,年終考績如考列乙等,晉年功俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,則給與一個半月俸給總額之一次獎金。

文章最後更新日期:106-12-11
友善列印 回上頁 轉寄好友 置頂