資訊公開

常見問答

辭職後再任之公務人員,再任前、後之年終考績得否併資升等?
依民國九十年六月二十日修正公布之公務人員考績法第十一條規定:「各機關參加考績人員任本職等年終考績,具有左列各款情形之一者,取得同官等高一職等之任用資格:一、二年列甲等者。二、一年列甲等二年列乙等者。前項所稱任本職等年終考績,指當年一至至十二月任職期間均任同一職等辦理之年終考績。另予考績以及不同官等職等併資辦理年終考績之年資,均不得予以併計取得高一職等升等任用資格。但以不同官等職等併資辦理年終考績之年資,得予以併計取得該併資之較低官等高一職等升等任用資格。」準此,公務人員任本職等年終考績,二年列甲等者,或一年列甲等二年列乙等者,取得同官等高一職等之任用資格,業已刪除年終考績升等應以連續為要件之規定。

文章最後更新日期:102-08-11
友善列印 回上頁 轉寄好友 置頂